Vente Vente en décembre part II.
2103
Kleines Dresdner Aufsatzschränkchen im Rokoko-Stil
Unterbau eine zweischübige Kommode mit geschweiften Beinen. Die Schubfront mittig, an den Henkelzügen konvex vortretend, konkav einziehend. Die Seiten nach hinten ausgeschweift, die Ecken rundstabartig begrenzt. Aufbau leicht eingezogen, gerade hochsteigend. Die Fronttüre verspiegelt, darunter zwei vortretende kleine Schübe. Abschlussgesims mit bewegtem Sprenggiebel in Hohlkehle. Nussholz furniert mit feinen Bandeinlagen im Kordelmuster, reich belegt mit vergoldeten Rokoko-Beschlägen in Messing. H.: 175 cm. B.: 80 cm. T.: 50 cm. Dresden, Ende 19. Jhdt. (560785)
Prix de catalogue € 3.800 - 4.600
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.