Vente Vente en décembre part II.
2085
Große Porzellandose
Aus dem fürstlichen Besitz von Thurn und Taxis/Regensburg. Längliche Porzellan-Deckeldose, die Seiten an den Ecken zweifach bombiert. An den Seiten leicht einziehend, Deckel gewölbt, in leichter Bombierung, die Grundbemalung in Blau mit Goldstaffierung auf dem Deckel, querformatiges, großes Porzellangemälde in brauner Camaieumalerei mit Darstellung eines Fürstenschlosses mit Risalit und von Säulen getragenem Portikus in einem Schlosspark mit Parkvasen und Parkbänken unter Sträuchern. Die Darstellung gerahmt von Goldmalerei in Rokokostil mit geschweiften Blättern, Rosenblüten und Gitterwerk. An der Vorderseite goldgerahmte Kartusche mit Aufschrift in Gold: “Ihrer KuK Hoheit der Frau Fürstin/Margarethe von Thurn u. Taxis/ zum 70. Geburtstag/ treu gehorsamst, gewidmet von der/ fürstlichen Gesamtdienerschaft-Regensburg, 6. Juli 1940“. Deckeleinfassung und Montierung metallvergoldet, Innen und Deckelinneres weissglasiert mit Streublumen: Rosafarbene Rosen mit Zweigen und Knospen im Deckelinneren großes, fürstliches Monogramm “M“ mit Fürstenkrone.
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.