Vente Vente en décembre part II.
2069
Berliner Eisenkunstgussvase
Sogennate Warwick-Vase. Verkleinerte Ausführung nach einer römischen Marmorvase aus der Hadriansvilla in Tivoli. Nach Modell von W. A. Stilarsky. Die Herstellung dieser Berliner Eisenvasen geht auf die Anregung des berühmten Architekten Karl Freidrich Schinkel zurück, der sie 1826 nach Rückkehr von England in Auftrag gab. Siehe auch Aust. Kat. “Berliner Kunst“. Ziervase in antikischer Krater-Form mit verschlungenen Henkeln, an der Wandung mehrere Köpfe appliziert. Im Zentrum Dionysoskopf jugendlich dargestellt. Seitlich Satyrköpfe. Vase mit eingezogenem Fuß auf würfelförmigem, relieffiertem Sockel. H.: 40 cm. Dunkle Patina. Berlin, um 1826/27. Anm.: Die Bez. geht auf den Besitzer des Originales Graf Warwick zurück. Eine Neujahrskarte der Gießerei von 1828 zeigt die Warwickvase als bedeutenden Kunstguss des Jahres 1827 (aus: Kunstgewerbe, Kat. des Kunstgewerbemuseums der staatlichen Museen zu Berlin. 1988. Nr. 284.) (561926)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.