Vente Vente en décembre part II.
2018
Großer Wandbrunnen
In Holz geschnitzt im Barock-Stil. Hoher, nach oben einziehender Sockel mit kräftigen Voluten und plastischen Hängeblättern, darüber muschelförmiges Becken und geschnitzter Aufsatz in Form eines Triton mit schuppigen Fischbeinen, nacktem Oberkörper und bärtigem Haupt. Auf dem Kopf trägt er eine große Muschel, in der rechten Hand einen Neptunstab. Ihm zur Seite Putto mit Fisch in der erhobenen Rechten. Holz geschnitzt, gefasst, in den Körperteilen braun gebeizt und poliert. Muschelschale hell gefasst, die floralen Teile in Grün, mit partieller Vergoldung. H.: 197 cm. Italien, 19. Jhdt. (5628714)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.