Vente Vente en décembre part I.
1013
Lebensgroße Schnitzfigur eines knienden Mannes mit erregtem Gesichtsausdruck und
vorgestreckten Armen. Er trägt antikische Kleidung mit entblöstem Oberkörper und Lederstiefel, Lippenbart und Stirnband deuten ihn von als orientalischer Herkunft. Die ikonographische Deutung derzeit nicht geklärt, es könnte sich um einen Teil einer großen Kirchen-Krippenausstattung handeln oder einer mehrfigurigen, großen Kreuzigungsszenie, jedenfalls Begleitfigur eines größeren szenischen Zusammenhangs. Geschnitzt, gefasst und inkarnatbemalt. Das Kleid in dunkelgrüner Fassung. H.: 118 cm. 17./18. Jhdt. (562256)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.