Vente Vente en décembre part I.
720
Schnitzfigur des Heiligen Michael auf hohem Standsockel
Holzgeschnitzt, gefasst, vergoldet sowie bemalt mit Silbergrundierter Lüsterfassung. Der Erzengel mit ausgebreiteten Schwingen mit Stand- und Spielbein auf einer als Wolke geschnitzten Basis stehend, im reich dekorierten Harnisch mit wallendem Unterkleid sowie seitlich auswehendem lüstrierten Umhang. Den rechten Arm mit Schwert erhoben, die linke Hand vorgestreckt. Wolkenbasis über einem vierfüßigen Rokoko-Sockel mit angeschnitzten Rocaillen, in Blattvergoldung. Schwert in Stahl, fein graviert. H.: 68 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (5610326)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.