Vente Vente en décembre part I.
713
Geschnitzes Elfenbeinrelief mit Darstellung des Heiligen Johannes Nepomuk
Rechteckige Reliefdarstellung im geschnitzten, gefassten und vergoldeten Rahmen mit Stellfüßen. Feine Elfenbeinschnitzerei: Der Heilige Johannes Nepomuk im Ordenskleid auf einer Wolke kniend, im Arm das Kreuz Christi, in der rechten nach rückwärts gehaltenen Hand das Birett. In der rechten unteren Bildecke zwei auf Wolken sitzende Engelsputten mit den Attributsgesten des Beichtgeheimnisses: Vorhängeschloss sowie an den Mund gehaltener Zeigefinger. Links oben ein jünglingshafter Engel mit weiten Schwingen, den Heiligen ins Paradies führend mit Märtyrerpalme. Äußerst feine Schnitzarbeit nach hochrangigem Entwurf mit feiner Wiedergabe der Gesichtszüge. Körperhaltung und Hände (ein Zeigefinger des Engels fehlt). Der alte Rahmen mit Perlstab-Hohlkehle und bekrönendem Feston mit Schleife zugehörig. Innenmaß. 13,5 x 10,5 cm. Gesamth.: 32 cm. Ende 18. Jhdt. (561785)
Prix de catalogue € 6.200 - 7.400
Prix de catalogue€ 6.200 - 7.400
$ 6,696 - 7,992
£ 5,580 - 6,660
元 48,484 - 57,868
₽ 616,838 - 736,226
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.