Vente Vente en décembre part I.
668
Carel van Savoy (Savoye, Savoyen) geb. um 1621 Antwerpen - 1665 Amsterdam
Bilder seiner Hand von äußerster Seltenheit. In den Museen Bordeaux, im Landesmuseum Darmstadt, sowie in der griechisch-katholischen Kapelle in Leipzig. Bekannt als Maler antiker, mythologischer Darstellungen. URTEIL DES PARIS Griechisch-mythologische Darstellung in ideale Landschaft versetzt. Im Zentrum auf einer Wolkenbank stehend die Göttin Venus, entkleidet, mit weißem Tuch, mit dem sie die Lenden bedeckt, rechts daneben auch auf einer Wolkenbank sitzend die Göttin Minerva (Athena) mit Helm und Schild, sowie in den Wolken in einem von Pfauen gezogenen Wagen, die Göttin Juno. Neben Venus das Amorknäblein stehend, mit Flügeln und umgegürtetem Köcher. In die linke Bildecke versetzt, nachdenklich auf einem Stein sitzend und den goldenen Apfel der Hesperiden haltend, der jugendliche Paris, der überlegt, wem seine Gunst gelten soll. Sein Blick ist auf Venus gerichtet. Hinter ihm der ratgebende Gott Merkur, mit geflügeltem Hut und rotem Umhang, sowie den Caduceus in der rechten Hand. Die weiblichen Gestalten mit leuchtendem Inkarnat gemalt, die Konturen in weichen körperauflösenden Sfumato-Umrissen wiedergegeben. Öl/Lwd. 152 x 114 cm. Rechts unten sign. (5522125)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.