Vente Vente en décembre part I.
639
Holländischer Maler des 17. Jhdts. (in der Nachfolge von Jan Weenix)
FLUSSLANDSCHAFT Festung mit massiver Stützmauer mit Zinne und Burgtürmen. Im Zentrum nach oben führender Weg zu einem mit Satteldach gedeckte Burgturm. Darauf drei Reiter im Galopp. Rechts seitlich abfallendes Gelände zum Flussufer hin. In der Ferne steinerne Bogenbrücke, die zu einem Kastell führt. Am Ufer anliegende Kähne und Lastschiffe sowie ein heraufkommender Reiter auf Schimmel. Der linke Bildrand betont durch Felsengebilde mit darüber stehendem Rundturm. Am zentralen Turm Aushängeschild mit einem Posthorn. Im Zentrum blaues Firmament mit grauen Wolken, rechts hinten Abendlichtstimmung. Besonderer Farbeffekt durch das leuchtende Rot des Reiters im Zentrum. In der Art des genannten Malerumkreises. Öl/Lwd. 48 x 65 cm. Doubliert. (562995)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.