Vente Vente en décembre part I.
619
Frans II Francken
1581 Antwerpen - 1642 TEMPELGANG MARIENS Bildaufbau zweiteilig gegliedert: links verschatteter architektonischer Hintergrund (des Tempels in Jerusalem) mit auf einem Rundpodest stehendem Hohepriester, der die kindliche Maria von der unteren Stufe herauf empfängt. Umgeben von mehreren Tempeldienern, am linken Bildrand ein dunkel gekleideter Priester mit Buch. Dahinter ein Fackelträger. Maria kindlich dargestelt mit nach oben gerichtetem Blick, gefalteten Händen und strahlendem Nimbus, der das Haupt rahmt. Die rechte Bildhälfte beherrscht von einer Unterzonengruppe, die die Eltern Mariens, Anna und Joachim, begleitet. Darunter ein Herr in grauem Wintercape mit Bart, der wohl als Portrait aufgefasst werden muss. Im Hintergrund Blick auf eine Stadt mit Häusern und hochragenden Türmen, Phantasievorstellung der Stadt Jerusalem, vor hügeligem Hintergrund und hellwolkigem Himmel. Öl auf Kupferplatte: 55 x 72 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine Expertise von Werner Sumowski beigegeben. (562795)
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.