Vente Vente en décembre part I.
586
Großer Frankfurter Nasenschrank (Abb. rechts)
Aufbau in Weichholz, in Nußholz und nußbraunem Mahagoni furniert. Zweitürig, die beiden Türen über hohem, getrepptem Fußprofil-Sockel, mehrfach gekehlt mit geradem Abschluß. Die Ecken und Türkassetten durch kräftig vortretende Nasen betont, in Wellenprofileinfassung. Dachgesims mit geradem Abschluß. Weit vorragend, mehrfach getreppt mit geraden und wellenbildenden Profilen. Ecknasen mit leicht vortretenden, gegrateten Buckeln. Die Seiten vertieft kassettiert. Schönes hochovales, in Messing getriebenes Schlüsselbeschlagwerk mit Frührokoko-Dekor, Gitterwerk und Maske in Muschelform. Das originale Schloss erhalten mit länglichem Schlosskasten, zisellierte Abdeckplatte mit drei Zuhaltungen, gerahmt von durchbrochenem, getriebenem und graviertem Blattwerk mit Balusterkopfschrauben. Schlüssel vorhanden. Originale Weichholzrückwand erhalten. Schellackpolitur erneuert, mit schönem, dunkel-honigfarbenem Erscheinungsbild. H.: 205 cm. B.: 214 cm. T.: 85 cm. Frankfurt, Anfang 18. Jhdt. (561692)
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.