Vente Vente en décembre part I.
527
Historistischer Deckelpokal in Silber und Kupfer
Nach Vorbild eines Kokonuss-Pokals des 16./17.Jhdts. Ovale, kokosnussförmige Kuppa von drei Agraffenspangen eingefasst, mit sich weitender gravierter, vergoldeter Silberlippe. Fuß in Form eines stehenden, antikischen Ritters in Rüstung an einen Baum, daneben Hündchen, zweifach getreppter Sockel mit Reliefdekoration, in Rollwerk, mit Engelsköpfen. Auf dem gewölbten Deckel weiterer geharnischter römischer Soldat mit Lanze und Schild. Innen vergoldet, die Kuppa in Kupfer (kokosnussfarbig patiniert), in Treibarbeit mit Szenendarstellung, am Rand Silbermarken, schwer identifiziertbar. H.: 38 cm. Gegossen und ziseliert. 19. Jhdt. (562333)
Prix de catalogue € 600 - 780
Prix de catalogue€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.