Vente Vente en décembre part I.
473
Kleines Kabinettkästchen
Rechteckkästchen in Ebenholz und ebonisierten Hölzern. Mit reicher Intarsiendekoration in Bein. Gerader randprofilierter Dachabschluß und profilierter umlaufender Sockel. Die Türen aussen mit Fadeneinlagen in Bein dekoriert. Hochrechteckfelder darin hochovale Bildeinlagen mit je einem stehenden Mann im Kostüm des 17. Jhdts. Die Türinnenseiten ebenfalls dekoriert mit hochrechteckigen hellen Beinfeldern, darin schwarz belassene Arabesken und Groteskendekoration, seitlich Bildfelder mit stilisierten Blüten. Schübefront mit zentralem hochrechteckigem Schub umgeben von acht Schüben, die unteren Beiden als Gesamtschub zusammengefasst. Jeweils mit Groteskeneinlagedekoration in Bein und ebonisiertem Holz. Die Kanten der Schübe mit Flammleisten gerahmt. In den Arabeskendarstellungen stehender Vogel sowie groteske Masken und Tierköpfe. Seitlich Tragehenkel, Schübe in Eichenholz gefertigt. H.: 27 cm. B.: 34 cm. T.: 23 cm. Um 1700. (562061)
Prix de catalogue € 3.300 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.