Vente Vente en décembre part I.
381
Ciborium
Ciborium im frühgotischen Stil. Kuppa mit zeltförmigem Dach, achtkantig mit abschliessender Rundkugel über einziehendem Fuß auf sechspassigem Nodus, mit in Blei gegossenen Medaillons, sechsseitigem Schaft und sechsseiteigem, glockenförmig hochziehendem Fuß. Die Seiten jeweils durch lineare Gravur konturiert. Die Bleimedaillons im Nodus zeigen Verkündigung Mariens, Maria mit dem Kind, Portrait eines Heiligen etc. Kupfer getrieben und vergoldet. H.: 30 cm. (561042)
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.