Département Argenterie & Objets argentés dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 3 décembre 2004
363
Limoges-Vortragekreuz
Großes Vortragekreuz in Kupfer getrieben und feuervergoldet (die Vergoldung in großen Partien noch erhalten). Die Kreuzbalken in Astform mit abgesägt wiedergegebenen Zweigansätzen. Den Balkenenden entsprießen Lilienblüten. Im Balkenkreuz über scheibenförmigem Sockeldekor und getriebenem großen Nodus in Form einer gequetschten Kugel mit vortretenden, auf Spitze gesetzten Quadratfeldern, dazwischen fischblasenförmige Treibornamente. Die Erhebungen besetzt mit Limoges-Email: Jeweils Kreuzblüten in Gold auf Zellschmelzemail in Blau. Nodus über hohem, zylindrischem, nach oben sich leicht verjüngendem Aufsteckschaft. Die Dekorationen der Kreuzbalken fehlen zum Teil, Nageleinsätze des ehemaligen Corpus Christi vorhanden, sowie ein Rest des “INRI“ Schildes im Zentrum. In zwei Teilen gearbeitet, Kreuz aus dem Nodus herausnehmbar. H.: 77 cm. B.: 42 cm. Auf modernem Holzsockel. Frankreich/Limoges 14. Jhdt. (562436)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.