Vente Vente en décembre part I.
188
Wanduhr
Holz geschnitzt in Form einer Kartelluhr, Gehäuse figürlich gestaltet, geschnitzt gefasst und bemalt. Als Bekrönung ein Adler mit Doppelkopf und geöffneten Schwingen. Einer der Köpfe nach links, der andere ein Feston-Tuch im Schnabel haltend, das sich um das Uhrwerk legt, mit herabhängenden Fransen. Adler in Schwarz mit Vergoldung, das Tuch in Grün gefasst. 1-Tag-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Emailzifferblatt, im Mittelfeld Datumsangabe (Datumszeiger und Glas fehlen). H.: 45 cm. Gehäuse Ende 18. Jhdt. Werk erstes Viertel 19.Jhdt, Österreich. (560506)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.