Département Furniture & Interior dans la vente
Vente en décembre part I.
vendredi, 3 décembre 2004
167
Polstermöbel-Sitzgarnitur im Empirestil
Bestehend aus einer zweisitzigen Polsterbank mit zwei grossen Polstersesseln mit Schaufellehnen und einem Tisch. Rahmen der Sitzmöbel in Holz, Mahagoni furniert, mit reichen Intarsien. Jeweils gerade nach unten sich verjüngende Vierkantbeine mit Bronzefüßen in Form von Löwentatzen. Die halbrund geformten Sitze und die seitlich vorziehenden Rückenlehnen gepolstert. Lehnenabschluss in konkaver Biegung als stehender Kragen mit Fadeneinlagen, die eine breite Intarsienbordüre rahmen: Darin Blütenranken mit zentraler Kartusche. Die Lehnenabschlüsse ziehen zu den Frontbeinen vor, in Form in Bronze gegossener Spangen, die unten in Voluten eingerollt- oben je mit einer Mädchenbüste besetzt sind. H. Jweils: 98 cm L. der Sitzbank: 140 cm T. der Bank: 60 cm. B. der Sessel: 71 cm. T.: 60 cm. 19. Jhdt. (5615115)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.