Vente Vente en décembre part I.
166
Seltene Münchner Empire-Rahmenuhr
Frontverglaster, ganz vergoldeter Empirerahmen. In der Rahmenvertiefung weitere Rahmeneinteilung und vergoldete Unterlage mit querovaler Pendelöffnung. Rahmen mit Palmetten und Lorbeerkränzen dekoriert, bekrönt mit einem vollplastisch geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Adler mit dem Blitzbündel des Gottes Zeus. Auf quadratischer erhabener Kassette eingelassenes Ziffernblatt mit seperatem Verschlußring in fein zisiliertem vergoldeten Messing. Ziffernring in Email mit arabischer Stunde. Innen radial geochiniert. Schwarze Breguet-Zeiger in Stahl, gebläut. Auf dem Ziffernring Uhrmachersignatur: “Joseph Rupp in München“. Viertel, Halb, Dreiviertel und Stundenschlag auf zwei Tonfedern, mit Repitition, Pendel an Fadenaufhängung. Ein-Tag-Gehwerk. H.: 71 cm. B.: 47 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (5604917)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.