Vente Vente en décembre part I.
123
Paar Demi Lune- Kommoden
Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Mahagoni mit Einlagen in Taxushölzern und Bildmarketerie in verschiedenen Bronzen- und Obsthölzern, zum Teil grün gefärbt. Weiße, lünettförmige Platte über zentralem Schub und zwei Türen. Gerades Band-Sockelgesims über vier kronisch nach unten sich verjüngenden Beinen. Die halbrund gewölbte Front gegliedert durch aus den Beinen hochziehenden Lisenen. Türe und Seiten jeweils mit hochovalen Feldern besetzt, darin klassische Vasen mit Hängetüchern in zum Teil grün getönten Einlagehölzern. In den Feldern Festondekorationen. Die Deckplatten radial furniert mit Strahlenfeld, schwarzen Fadeneinlagen mit hellen Palmetten auf dunklem Grund. Türen innen gegenfurniert. H.: 91 cm. B.: 1,30 m. T.: 55 cm. Ende 18. Jhdt. (5628713)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.