Vente Vente en décembre part I.
122
Kartelluhr in Bronze (Abb. rechts)
Uhrengehäuse in Louis XVI-Stilformen. Zifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung. In einem architektonischem, seitlich mäandrierten Wandsockel mit offenem Pendelkasten, bekrönt durch eine Vase mit Festons und abschließendem Piniezapfen. Seitlich des Kastens wandseitig Voluten. Über den Pendelkasten gehängte Blattfestons. Unterteil mit herabhängender Schlinge, darin Blattmedaillon und seitlich betonte Ecken mit hängenden Guttae. Email-Ziffernblatt bez. Michel Fortin. Rückplatine sign.: Fortin Paris. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Ursprünglich mit Zugrepetition. Mechanismus ausgebaut. H.: 45 cm. B.: 22 cm. T.: 12 cm. Frankreich, Mitte 18. Jhdt. Literatur: Tardy, Seite 234. (550156)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.