Vente Vente en décembre part I.
62
Paar französische Kaminböcke
Im Rocaille-Aufbau, mit darauf sitzenden Putten. In Bronze gegossen und vergoldet, die Vergoldung altersbedingt weitgehend verloren. Elegant geschwungene Rocaillen mit Voluten, Architektursockelstücken und aufschwingenden Blättern, darauf je ein Knäblein sitzend, mit Lorbeerkranz, einem Buch bzw. einer Bildhauerbüste in Händen, mit Meissel und Hammer. Die beiden Figürchen versinnbildlichen die Bildhauerei sowie die Malerei, neben dem sitzenden Figürchen eine Malpalette, das Buch als Zeichenblock zu deuten. Feine, höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit, schöne Alterspatina. H.: je 33 cm. B.: je 33 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (562493)
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.