Vente Vente en décembre part I.
18
Rokoko-Wanduhr
Holzgeschnitzt und vergoldet in Art einer Kartelluhr mit durchbrochen hochsteigender Rocaille mit bekrönenden geschnitzten Blüten und Blättern. Pendelöffnung durch zwei C-Bögen eingefasst, mit einschwingendem Blattzweig. Gehäuse holzgeschnitzt, gefasst und ganzvergoldet (18. Jhdt.). Werk des 19. Jhdts. mit Pendel an Faden, Schlagwerk auf zwei Glocken. Halbstunden- und Stundenschlag. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute, drei Aufzugsfederkästen, Zeiger durchbrochen gearbeitet, vergoldet und ziseliert. Gesamt H.: 75 cm. B.: 36 cm. 18. Jhdt. (560521)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.