Département Dipinti del XIX / XX secolo dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 25 septembre 2004
1281
Holländischer Renaissance-Aufsatzschrank
Zweiteilig, in Eiche. Unterbau auf fünf Löwentatzenfüßen, zweitürig. Die Türen mit vortretenden kräftigen Kassetten besetzt, zwischen drei großen Voluten-Lisenen mit Gesimsvorkröpfung. Der Aufsatz ebenfalls zweitürig. Ecken dem Sockelgeschoß entsprechend schräggestellt mit großen vortretenden Voluten-Lisenen und plastischem Schnitzwerk. Hoher, in leichtem Schwung vorkragender Dachaufsatz mit geschnitzten Löwenköpfen an Ecken und Seite. Dazwischen geschnitzte Friese mit Putten zwischen Akanthusblättern. Türen mit kräftigen Polsterquadern in den Kassetten, darauf halbfigurige vollplastisch geschnitzte männliche Gestalten, bekrönt von ionischen Kapitellen, jeweils Fruchtgehänge haltend. Schließleiste zu einer großen Volute ausgebildet. Überhalb der Volute männliche Halbfigur mit Flöte, darüber weitere Büste, darunter stehender Putto. Überhalb der Eckvoluten und rückwärtigen Lisenen weibliche geschnitzte Büsten jeweils in höfischer Kleidung mit Spitzenkragen, mit Mandoline, Früchten, Papagei und einem fehlenden Gegenstand. Die Hermensockel auf Löwentatzen. Die Kassetten partiell ebonisiert. Rest. Erg. H.: 203 cm. B.: 160 cm. T.: 77 cm. Holland, die wesentlichen Teile aus dem 17. Jhdt., sonst im 19. Jhdt. restauriert und neu zusammengebaut. (5523331)
Prix de catalogue € 4.800 - 5.800
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.