Vente Vente en septembre part II.
1061
Biedermeiersofa
Furniert und intarsiert. An Brückensitz und Seitenlehnen gepolstertes Sofa. Rahmen in Weichholz in hellem und dunklem Nußbaum im Wechsel mit Nußwurzelholz furniert. Gerader Rücken bekrönt von seitlichen Voluten sowie einer stilisierten mittleren Palmette mit gedrehten Medaillons und zwei dazwischen liegenden Rundstäben. Seitenlehnen leicht geneigt in der Front in die Füße einlaufend mit Bandeinlagen palmettenartig dekoriert. Füße unten volutiert. Grüner Streifenbezug. Seitenlehnen ausklappbar. H.: 104 cm. B.: ca. 176 cm. Deutsch/Österreich (Danhauser Modell). 1. Hälfte 19. Jhdt. (550431)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.