Vente Vente en septembre part II.
1048
Kaminuhr im Louis XV-Stil
Gehäuse in Bronze feuervergoldet. Uhrwerk in einem Rocaille-Gehäuse mit vier vier S-bogig geschweiften Blattfüßen auf den zugehörigen Sockel mit C-bogigen Füßchen und geschweifter Platte, unterfangen von Rokoko-Blattwerk. Gehäuse unterhalb des Zifferblattes tailliert, seitlich des Zifferblattes freischwingende, durchbrochen gearbeitete C-bogige Blätterbekrönung durch aufsteigende vollplastisch gearbeitete Blüten. Pendelöffnung durch gesägte, durchbrochene Dekoration abgedeckt. Louis XV-Stil. Email-Ziffernblatt, gebläute Stahlzeiger. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 38 cm. B.: 23 cm T.: 13 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (551685)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.