Votre recherche Karl Ludwig Hassmann dans la vente
Vente en septembre part II.
samedi, 25 septembre 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Ludwig Hassmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Ludwig Hassmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1401
Carl Hassmann
1869 Wien - 1933 SCHLACHT DER LÜTZOWER GEGEN DAS FRANZÖSISCHE HEER Schlachtenbild mit stürmisch reitender Kavallerie der Lützower Garde, eine berühmte Braunschweiger Einheit der Befreiungskriege 1813. Das Bild zeigt den stürmischen Angriff der Gardisten an einem Meereshang, in die die französische Reiterei getrieben wird. Die Lützower Garde ist eng mit dem Namen Theodor Körner verbunden. Ihre schwarz-weiß-rote Uniform ging später in die deutsche Nationalfahne ein. Öl/ Lwd. 112,5 x 163 cm. Unsign. Anmerkung: Jedoch mit Echtheitsbestätigung von Dr. Wladimir Eichelburg vom Wiener Künstlerhaus mit folgendem Wortlaut: “Im Einlaufbuch der Kunstwerke des Wiener Künstlerhauses 1928 befindet sich unter der Nummer 3 folgende Eintragung: angelangt am 25.1.1928 Ölgemälde Hassmann, Carl, Die Lützower“. Das Gemälde befand sich bereits 1927 unter der Einlaufnummer 1217 in den Räumen des Künstlerhauses und war in der großen Festausstellung von Juni/August 1927 ausgestellt (Kat. Nr. 28). Das Gemälde ist möglicherweise nicht sign., da es als Kunstbeilage in der Zeitschrift “Daheim“ reproduziert wurde. Der Reiter rechts soll Dr. Friedrich Karl Feuerstein sein, ehemals Regimentsarzt. (5512522)
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Ludwig Hassmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Ludwig Hassmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Ludwig Hassmann?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.