Vente Vente en septembre part I.
923
Große geschnitzte Pietá-Figurengruppe
In Weichholz geschnitzt, gefasst und bemalt. Für leicht erhöhten Standpunkt konzipiert: Jesus und Maria über einer Wolkenbank, der Leichnam auf einem Kissen mit Eckquasten sitzend. Der Oberkörper aufrecht, der linke Arm über das Knie der Maria gelegt und senkrecht herabfallend. Maria hält den zurückgeneigten Kopf des Sohnes mit der linken Hand, die Rechte an die Brust gelegt. Die Christusfigur vollplastisch. Die Marienfigur hinten abgeflacht und im Dreiviertelrelief wiedergegeben, der Kopf und die Arme vollplastisch ausgebildet. H.: 112 cm. B.: 93 cm. Süddeutsch/Böhmen, Ende 18. Jhdt. (551687)
Prix de catalogue € 2.400 - 2.900
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.