Vente Vente en septembre part I.
867
Meßkelch in Silber, vergoldet
Kuppa mit netzartiger Überfangdekoration, darin durchbrochen Blüten und Engelsbüsten. Hochovaler Nodus mit mittig umlaufendem Profil über sechskantig facettiert hochziehendem Fuß. Fußteller gewölbt und sechspassig geschweift, getrieben mit Blütenornamenten und besetzt mit Reliefs, Engel mit den Arma Christi. Aussen Ganzvergoldung, die Auflagen in Silber. Marken unleserlich. Wohl Süddeutsch, um 1700. (550339)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.