Vente Vente en septembre part I.
857
Italienischer Meßkelch des 17. Jhdts.
Vergoldete Kuppa, umfangen von einer Einfassung in reicher Treibarbeit mit von Voluten gerahmten Blattkartuschen, dazwischen drei vollplastisch vortretende Engelsputten. Nodus dreiseitig mit entsprechenden Kartuschen und Engeln dekoriert. Kreisrunder Glockenfuß mit Blattwerk und Akanthusdekor in Gravier- und Treibarbeit sowie drei liegende freiplastisch gearbeitete Engelbüsten an C-bogiger Dekoration. Typische Dekorformen des Hochbarock mit hängendem Perlstab und symmetrischem Blattdekor. H.: 24,6 cm. Neapel, 17. Jhdt. Beschauzeichen Neapel (am Fußrand und am Dekor der Kuppa). Meisterzeichen CG und AD (?). Literatur: Maria Ciardi, Dupre dal Bogetto: “Il tessoro de la Basilica di San Francesco ad Assisi“. Assisi 1980, Nr. 82 und 83. (5503317)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.