Vente Vente en septembre part I.
820
Große Büste eines heiligen Bischofs
Büste mit angeschnittenen Armen über geschweiftem, vierkantigem, hohem Holzsockel mit getriebenen Akanthusblattdekor. Kopfrund plastisch in Kupferblech getrieben. Büste auf Holzkern, in der Front Treibarbeit, verso holzbraun gefasst. Hohe getriebene Mitra, wie das Buschofskleid reliefplastsich dekoriert mit Voluten, Akanthusblättern, Kreuzsymbol und Rosetten. Das Kopfbildnis des Heiligen bärtig dargestellt mit leicht gebogenem Nasenrücken. Büsten dieser Gestaltung in der Regel aus einer Altarausstattungsgruppe von heiligen Kirchenvätern wie Augustinus Ambrosius, etc. Feine, qualitätvolle Treibarbeit in Kupfer, punziert und vergoldet. Vergoldung teilweise abgerieben. H.: 123 cm. Italien, 18. Jhdt. (5504237)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.