Votre recherche Heinrich Bollandt dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Bollandt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Bollandt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
774
Heinrich Bollandt 1577 - 1651 Bayreuth
Hofmaler des Markgrafen Christian von Bayreuth PORTRAITBILDNIS DES MARKGRAFEN ZU BRANDENBURG IN PREUSSEN Kniestück, der Dargestellte in ockergelbem Kleid mit weitem Spitzenkragen und Spitzenärmeln, weiß-graues Haar und weißer kurzer Bart. Die linke hand mit Schwert und Federhut an die Hüfte gestützt, die rechte hält einen Handschuh. Dreiviertelportrait vor dunklem Hintergrund mit Aufschrift: “Von Gottes Gnaden Christian/Markgraff zu Brandenburg in Preussen E. Hertzog: 1637“. Der Dargestellte (1581 - 1655) war Markgraf von Kulmbach/Bayreuth (1603), verehelicht 1604 mit Marie von Preussen (best. 1649). Die Linie ist 1769 erloschen. Öl/ Lwd. Doubliert. 115 x 90 cm. (552411)
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Bollandt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Bollandt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Bollandt?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.