Vente Vente en septembre part I.
511
Kinderwiege des Rokoko
In Holz, reich Relief beschnitzt, Grün gefasst und in der Dekoration vergoldet. Trapezförmiger Wiegenkasten, die Längsseiten mit geradem Abschluss, die Schmalseiten mit geschweiftem Giebel zwischen schrägstehenden Pfosten mit Kugelabschlüssen, in die Wiegenwangen unten einlaufend; diese durch später angesetzte Keile ruhig gestellt; feine, reiche Reliefschnitzerei mit S- und C-bogigen Rahmungen und Lampricant-Dekoration, in den Mittelfeldern Herz- und Keilmotive sowie gekröpfte Amorattribute, Köcher und Fackel. 63 x 106 x 67 cm (Innen eingelegte Kupferwanne zur Nutzung als Jardinière). 18. Jhdt. (542146)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.