Votre recherche Philipp Saurland dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004

Detail images: Philipp Saurland

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Saurland?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Saurland vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Philipp Saurland

464
Philipp Saurland

1677 Danzig - 1750/62 Breslau STILLEBEN MIT MEERESFRÜCHTEN, WEINTRAUBEN POKAL UND ERLEGTEM WILD Vor dunklem Hintergrund und einem hochgerafftem Velum drapierte Gegenstände. Im Vordergrund eine Zinnschale mit Austern und Krebsen, dazwischen eine aufgeschnittene Zitrone. Die rechte Bildhälfte nimmt das erlegte Wild ein; ein Feldhase sowie einige erlegte Vögel. Im Zentrum ein getriebener, vergoldeter Pokal, sogenannter Akeleipokal in feiner Treibarbeit wiedergegeben mit bekrönendem Ziervogel als Deckelabschluss. Zwischen den einzelnen Gegenständen mehrere Insekten und ein Schmetterling. Äußerst feine Malerei mit hoher Farbkultur. Öl/ Eichenholz. 58 x 73 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Sam Segal vom 6. Juli 2000 beigegeben. Dr. Segal vergleicht das vorliegende Gemälde mit weiteren Kompositionen des Malers in der Sammlung der Markgrafen von Baden-Baden (versteigert am 10.10.1995) sowie in der Kunsthalle Hamburg (Inventarnummer 696) im Museum Narodowe Breslau und weiteren Werken Philipp Saurlands. Er ordnet das Bild ins Frühwerk des Malers ein, beeinflusst von Jan David Bergheem, sowie der Malerfamilie Hamilton. Saurland arbeitete ab 1709 in Berlin und ab 1716 in Breslau. Saurland malte Portraits, Bilder, Tierbilder und Stilleben in ungewöhnlichen Zusammenstellungen. Eine ähnliche Komposition wurde bei Christie`s Amsterdam im November 1998, Lot Nr. 47 versteigert. (55055160)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Saurland sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Saurland?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Saurland?