Vente Vente en septembre part I.
281
Französischer Maler des 19. Jhdts.
DIE VERHAFTUNG VON CHARLOTTE CORDAY Mehrfiguriges historisches Ereignisbild aus der Zeit der Französischen Revolution. Im Zentrum Charlotte Corday (Marie-Anne Charlotte de Corday d’Armont, 1768 Champeaux - hingerichtet 1793 Paris). Sie war die Attentäterin der Konterrevolution, die den Revolutionär Marat (/1743 - 1793) in dessen Wohnung ermordete. Aus ärmlichen Verhältnissen stammend und mit berühmten Vorfahren wie Pierre Corneille, widmete sie sich den Ideen der Aufklärung und sah in Marat den Volksfeind, der die Revolution ausufern ließ. Ihre Tat geschah am 13.Juli 1793. Sie wurde vier Tage später in Paris guillotiniert. Ihre Tat wurde sofort zum Gegenstand der Literatur und Malerei. Das berühmteste Gemälde ist wohl Jean Louis Davids “Tot des Marat“ im Louvre. Unser Ereignisbild zeigt den Moment der Verhaftung. Corday in blauem Kleid mit weißer Haube wird soeben abgeführt. Rechts im Hintergrund der noch in der Badewanne sitzende, soeben ermordete Marat. Öl/ Lwd. 81 x 99 cm. 19. Jhdt. (552336)
Prix de catalogue € 5.800 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.