Vente Vente en septembre part I.
254
Poudreuse im Louis XVI-Stil
In Form eines kleines Damenschreibtisches. Deckplatte dreifach aufklappbar, Mittelklappe mit Innenspiegel. Aufbau in Weichholz. Furniert in Palisander, Mahagoni und Rosenholz. An der Front mittlerer Schubladen mit seitlich herabgeführten, drei weiteren kleineren Schubläden, die oberen als Scheinschubläden und Einlagefach unter den Deckeln ausgearbeitet. Eckbetonung durch intarsierte Lisenen nach unten fortgesetzt durch vierkantige nach unten sich verjüngende Beine mit Messingschuhen. Messingbeschlagwerk in Wappenform sowie mit Schleifenfestons. Die Felder der Abdeckplatten mit Eckmäandrierungen und Grünfärbungen der helleren Hölzer. H.: 77 cm. B.: 86 cm. T.: 50 cm. Die Rückseite poliert und zur Freistellung geeignet. (5502016)
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.