Vente Vente en septembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de J. Surrey?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de J. Surrey vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
246
J. Surrey
Englischer Maler des 19. Jhdts., unter dem Einfluss von Sir Thomas Lawrence PORTRAITBILD ZWEIER KLEINER MÄDCHEN Junges Mädchen mit schwarzgelocktem Haar und goldenem Ohrring, hält ein kleineres Mädchen mit goldenen Locken im Arm, das Händchen zum Gruß dem Betrachter entgegengehalten. Im Hintergrund Andeutung von Landschaft. Anmutige Wiedergabe der Kindergesichter unter Verwendung leuchtender elegant eingesetzter Farbpartien. Dabei wurden die Farben Grün, Weiss, Rot in Blusenschärpe, Kleid und Tuch bewusst eingesetzt um eine Erinnerung an Italien wachzurufen, denn möglicherweise entstand das kleinformatige Bild auf einer “Grand tour“, wie sie viele englische Maler Anfang des 19. Jhdts. unternommen hatten. Darstellung im Rund auf quadratischem Leinwandrahmen. Unterhalb der vergoldeten Rundabdeckung des Rahmens links unten sign. und dat. Verso auf dem Rahmen alter Ausstellungsaufkleber des Middland County Art Museums Nottingham Castle aus dem Jahre 1849 (79?). Doubliert. 32 x 32 cm. (551183)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de J. Surrey sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de J. Surrey?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de J. Surrey?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.