Vente Vente en septembre part I.
231
Französische Kartelluhr im Louis XVI-Stil
Hängeuhr in Bronze, auf Goldglanz poliert, leicht vergoldet. Zifferblatt umgeben von Perlstabdekor. In einem nahezu symmetrischen Rokoko-Aufbau. Der Uhrenkörper seitlich umfangen von aufsteigenden, bewegten Rocaille-Blättern, seitlich Gitterwerköffnungen und Rosenblüten an den Schultern. Bekrönung durch parallel hochziehende Voluten und durch C-Bögen gebildete Rocaille-Kartusche mit Blütenkrone. Die nach unten sich verbindenden Rocaille-Blätter lassen einen Pendelkasten offen, darin einziehend Blütenzweig mit kleinen Blüten. Email-Ziffernblatt bez. “Deniere F de Bronzes à Paris“. Rückplatine bez.“ B R Deniere à Paris Nr. 1518“. Medaillenstempel von 1827: Medaille d`Or. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf Glocke. H.: 54 cm. B.: 30 cm. T.: 15 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (5516810)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.