Vente Vente en septembre part I.
93
Französischer Maler in der dekorativen Nachfolge und im Themenkreis um F. Boucher
NYMPHE VON PAN BELAUSCHT Junge Wassernymphe, als jugendliches halbnacktes Mädchen dargestellt, am Ufer eines Gewässers mit weissem und rotem Tuch sowie ins Wasser gleitendem Blumenkorb. Im Hintergrund aus dem Schilfrohr der Kopf eines Pan hervorblickend und sie betrachtend, weiter hinten ruinöse Architektur eines Sockels wiedergegeben. Öl/ Lwd. 118 x 80 cm. Das Hochrechteckformat oben segmentbogig geschlossen. Der Ausschnittverlauf am oberen Ende des Keilrahmens weist darauf hin, dass das Gemälde ehemals in einer Wanddekoration eingepasst war. Frankreich, 18. Jhdt. (5403913)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.