Vente Vente en septembre part I.
80
Porzellan-Affe mit Schnupftabaksdose
Affe auf einem Baumstumpf sitzend, in der Linken hält er eine runde Schnupftabaksdose mit geöffnetem Deckel, in der Rechten die Geste des Tabaksschnupfens. Weißglasur und polychrome Bemalung in überwiegend zurückhaltenden Rosa- und Grüntönen, sowie Braun und Rot. Die Ausführung geht nach einem Modell vor: Bild einer Meißenfigur von Johann Gottlieb Kirchner, ein Exemplar im Bayerischen Nationalmuseum, Schloss Lustheim. Ungemarkt, wohl Samson nach Meißener Modell. H.: 45,8 cm. Paris, 19. Jhdt. (551706)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.