Vente Vente en septembre part I.

Venezianischer Rokoko-Spiegel

4
Venezianischer Rokoko-Spiegel

Hochformatig, rand mehrfach geschweift oben sich weitend. Rahmen mit Blüten und Blättern beschnitzt und auf rotem Bolus vergoldet. Bekrönung durch einen symmetrischen Volutengiebelaufsatz. Am Unterrand hängende, geschnitzte Maske in Blattform mit eingehängter Kerzentülle. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Spiegelglas, figural beschliffen im Zentrum auf einem Lambrequin-Sockel stehende allegorische nackte Figur der Göttin Pomona mit Füllhorn, darüber hängender Baldachin. Randeinfassung beschliffen mit geometrischen Blüten und verspiegelten Perlvertiefungen. H.: 86 cm. B.: 45 cm. Italien, Anfang 18. Jhdt. (550765)

Prix de catalogue € 2.800 - 3.400 Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400  $ 3,080 - 3,740
£ 2,520 - 3,060
元 20,076 - 24,378
₽ 233,240 - 283,220

Plus d'informations sur cette œuvre