Votre recherche Ambrosius Benson dans la vente

Vente en septembre part I.
vendredi, 24 septembre 2004

Detail images: Ambrosius Benson (Benpsoen) geb. Norditalien/Lombardei, seit 1519 in Brügge ansässig, bis 1550 Brügge

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ambrosius Benson?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ambrosius Benson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Ambrosius Benson (Benpsoen) geb. Norditalien/Lombardei, seit 1519 in Brügge ansässig, bis 1550 Brügge

526

CHRISTUS AM KREUZ - MIT DEN ASSISTENZFIGUREN MARIA UND JOHANNES Halbrund geschlossenes Tafelbild, wohl ehemals Mitteltafel einer Hauskapelle. Meisterliche Darstellung der Golgatha-Szene. Im Zentrum das aufgerichtete Kreuz Christi mit dem Corpus Christi, im Dreinagel-Typus wiedergegeben mit blutender Seitenwunde. Links stehend Maria mit übereinander gekreuzten Händen und wehmutvollem, nach oben gerichtetem Blick. Rechts die jugendliche Figur des Evangelisten im rotem Mantel, die rechte Hand an den Ärmelfalten, die linke Hand im Erzählergestus ausgestreckt, den Blick auf Christus gerichtet. Im Hintergrund Vedutte der Stadt Jerusalem in zisalpiner Stadtlandschafts-Auffassung mit gotischen Türmen und Giebelhäusern sowie bergiger Landschaft im Hintergrund. Zwischen den Häusern mehrfigurig synoptisch und zeitrückblenden die Leidensgeschichte Jesu, beginnend bei dem Verhör im Palast gefolgt von Kreuztragungsszenerie, Ölbergszene, Grablegung sowie die der Kreuzigung nachfolgende Auferstehung Christi rechts am oberen Bildrand. Öl/ Eichenholz. 64 x 46 cm. Abgebildet und besprochen bei: Literatur: Georges Marlier, Dans les pas des maitres flamandes, mit Angabe der Katalognummer 34, Tafel XII, Seite 96 mit der Bemerkung, dass die Zuschreibung an Benson von Max Friedländer unterstützt wurde. Georges Marlier, Ambrosius Benson, 1957, Seite 96 - 97, Katalog 34m Tafel XIII. Ferner M.J. Friedländer, Early netherlandish painting, 1974, Teil III, Seite 67, Abb. 76 (erwähnt die erste Version dieses Gemäldes als im Aachener Suermondt-Museum befindlich). Provenienz: Anonyme Versteigerung, Internationales Auktionshaus Berlin, 2. Dezember 1931, Losnummer 860, mit einem Echtheitszeugnis von Max Josef Friedländer, der das Gemälde Benson zuschrieb. Ferner F. Enneking, Amsterdam 1963 - 1995 Privatsammlung in den Niederlanden. Bei Degenhart, Rom; Görres, Meran; T. De Boer, Amsterdam; 1961 - 1995 Privatsammlung in den Niederlanden ausgestellt. (5517514)

Prix de catalogue € 30.000 - 36.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000  $ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ambrosius Benson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ambrosius Benson?