Vente Vente en juin part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Zygmunt Ajdukiewicz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Zygmunt Ajdukiewicz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1088
Zygmunt Ajdukiewicz,
1861 Wietkowiz - 1917 Wien,
Bedeutender polnischer Reitermaler
PFERDEGESPANN AUF DER FLUCHT VOR DEM FEUER Dramatisch wiedergegebene Szenerie einer Kutsche mit fünf vorgespannten Pferden, die in weiter, nächtlicher Steppenlandschaft vor einem im Hintergrund sich ausbreitenden Feuer flieht. Die Pferde in stürmischer wilder Bewegung wiedergegeben, jeweils die Köpfe von der Feuersbrunst abgewandt, was dem Bild eine größere Dynamik verleiht. In der Kutsche ein aufgeregt stehender Pferdeführer, dahinter ein Mann und eine junge Frau, ängstlich beieinander sitzend. Der nächtliche, mit Rauchschwaden überzogene Himmel, übersät von hell-leuchtenden Feuerfunken, links im Bild ein großer segelnder Vogel, der der Kutsche folgt. Die Malerei steht in starker Nähe des frühesten der polnischen Pferdemaler Joseph v. Brandt sowie des späteren Wierusz Kowalsky-wobei Ajdukiewicz die hohe Qualität der genannten Maler in diesem Bild glänzend erreicht. Öl/Lwd. Doubliert. 98 x 157,5 cm. (541341)
Prix de catalogue € 4.200 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Zygmunt Ajdukiewicz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Zygmunt Ajdukiewicz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Zygmunt Ajdukiewicz?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.