Vente Vente en juin part II.
1043
Drei Nymphenburger Teller
Ein Teller mit Rosenrand, goldstaffiert mit Grünbemalung, Schuppenmuster am Rand mit Streublumen. Im Fond Blumenstrauß in Grün und Blau. D.: 26,5 cm. Am Boden Pressmarke sowie Stempelmarke in Blau sowie Ätzgravur mit Bezeichnung : “Mölmann, Nummer 1563“. 19./20.Jhdt. Der zweite Nymphenburger Teller: Fahne mit Korbflecht-Relief, bemalt mit Mäander in Blau und Gold. Im Fond Blumenstrauß mit Tulpen und Sommerblumen in Blau und Gold. D.: 27 cm. Am Boden Pressmarke und Stempelmarke in Grün sowie Malernummerierung. 19./20.Jhdt. Dritter Nymphenburger Teller: Geschweifte Fahne mit Korbflecht-Relief, bemalt und goldstaffiert im Fond auf weissem Grund zwei holländische Bauern in einer Landschaft mit Haus und Sträuchern, nach Vorbild der holländischen Malerei. D.: 25 cm. Am Boden Press- und blaue Stempelmarke Nymphenburg.19./20.Jhdt.
Prix de catalogue € 500 - 650
Prix de catalogue€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.