Vente Vente en juin part II.
973
Satz von vier Empire-Gondelstühlen
In Nussbaum und Nussfurnier, jeweils halbkreisförmige Sitze, an der Front gerade verlaufende Zarge, die rückwärtigen Beine als leichte Säbelbeine ausgebildet, die Frontbeine leicht geschweift und vierkantig nach unten sich verjüngend. Die Lehnen konkav gewölbt, mit geradem Abschluss und durchgehender glatter Mittelzunge, die Seitenstreben der Lehnen ziehen im Schwung zu den Sitzen ein, an der Front mit Volutenschnitzereien, Einlege-Sitzpolster mit Veloursbezug. Rest. erg. H.: je ca. 79 cm. Norditalien/Triest, Anfang 19. Jhdt. (540305)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.