Vente Vente en juin part II.
929
Heinrich Goeschel
1839 München - 1896 Münchner Bildhauer, Schüler von Wiedenmann. War 1870 in Rom tätig. FRIEDRICH DER GROSSE UND VOLTAIRE Figurengruppe in Bronze auf rundem, profilierten Marmorsockel. Der preußische König in einem Fauteuil sitzend, lauscht der Lektüre, die ihm der daneben stehende französische Philosoph aus einem Buch vorliest, am Boden ein Jagdhund. Fein gegossene und reich ziseliert ausgearbeitete Bronze. Auf der runden Plinthe sign. Kupferbraune, glänzende Patina. Gesamt H.: 24 cm. (5414913)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.