Vente Vente en juin part I.
836
Kaminschirm in reicher Schnitzerei mit bemalter Ledertapete
Rahmen in Nussholz geschnitzt, querrechteckig auf Wangenfüßen mit Voluten gestellt, die Rahmenteile mit Blüten- und Fruchtgehängen. Im Hochrelief geschnitzt, Bekrönung in Form einer hochziehenden Akanthusblattdekoration, mit bemaltem Allianzwappen und Helmzier, die in die Akanthusblätter einläuft. Die Wappen schildförmig und oval mit Muschelgoldmalerei. An den Fußstollen geschnitzte Löwenköpfe. Jagdszene in Landschaft mit barockem Brunnen. Reiter zu Pferd, vor ihm Jagdgöttin Diana mit einem Hund einen Hirsch verfolgend, mehrere Vögel zwischen den Bäumen. Die Malerei altersbedingt mit leichten Absplitterungen. Rest. Erg. 123 x 97 cm. 17. Jhdt. (5427018)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.