Vente Vente en juin part I.
811
Große gefasste, bemalte und teilvergoldete Steinfigur des Heiligen Nikolaus
Der Heilige stehend, im Bischofsornat, mit weisser Tunika, Stola und darüber gelegtem roten Mantel, der an der Brust mit Spange gehalten wird, mit dem leicht geneigten Kopf nach unten blickend, auf dem Haupt eine Mitra. In der linken Hand hält er ein Buch mit drei Kugeln, den Attributen des Heiligen. Der rechte Arm fehlt. Die originale Fassung weitgehend erhalten. Ehemalige Teilvergoldung an den Borten, an Mitra und Kugeln partiell abgerieben. H.: 134 cm. 2. Hälfte 17. Jhdt. (5427053)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.