Vente Vente en juin part I.
784
Barocke Truhe
Aufbau in Weichholz. Furniert in Nuß-, Nußwurzelholz und intarsiert mit Taxus-Bandeinlagen und helleren Fadeneinlagen. Rechteckkasten in leicht trapezförmiger Erweiterung nach oben über umlaufendem, kräftigen Gesims in Eiche über gequetschten Kugelfüßen. Deckel gewölbt. Deckeloberseite, Front und Seiten jeweils mit breitem Randfurnier in Nußbaum, felderbildenden Bandeinlagen, die dunkler furnierten Nußwurzelfelder mit sich überschneidenden Einlagebändern dekoriert. Die Rückseite roh belassen. Seitlich Tragehenkel in Schmiedeeisen. Frontbeschläge und Zugknauf in Eisen, getrieben und graviert. Rest. Erg. H.: 80 cm. B.: 127 cm. T.: 60 cm. 18. Jhdt. (5427031)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.