Vente Vente en juin part I.
752
Schnitzfigur einer bekrönten Maria
In Lindenholz geschnitzt, ehemals gänzlich gefasst, Fassung teilweise am Mantel abgenommen und teilweise erhalten, mit erneuerter Inkarnatfassung. Maria stehend auf einem rechteckigen mitgeschnitzten Sockel, mit der rechten Hand die Gewandfalten des Mantels hochziehend. Die linke Hand zum Segengestus erhoben. Eine Fußspitze tritt unter dem Mantelsaum hervor. Leicht nach unten geneigter Kopf mit seitlich über die Schultern lang herab hängenden Haaren, deutet auf eine erhöhte Aufstellung hin. Hinten gehöhlt. H.: 84 cm. Westdeutsch, 2. Hälfte 15. Jhdt./bis um 1500. (5426719)
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.