Vente Vente en juin part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Georg Weiss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Georg Weiss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
684
Josef Georg Weiß, möglicherweise Mitglied der in Bodensee-Schwaben tätigen Malerfamilie Weiß (Tettnang-Kaufbeuren)
ALTARBLATT MIT APOTHEOSE DER HL. AGATHE Die Heilige auf Wolken kniend mit Märthyrerpalme an die Brust gelegt, in reichem Barock-ornamentierten Kleid mit blauem Mieder und rotem Umhang, der von einem Engel gehalten wird. Seitlich größere Engel, die die Leidenswerkzeuge halten. Öl/Lwd. Sichtmaß: 210 x 145 cm. Seitlich und oben etwas beschnitten. Links unten signiert: “Jos. Gg. Weiß invenit et pinxit 1757“ Im Hohlkehlenrahmen. (541812)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Georg Weiss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Georg Weiss?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Georg Weiss?
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.